Championnat Suisse

2018 2. Hofmann Florence Elite/Eliten -70 kg
2018 3. Bataillon Alexis Espoirs/Jugend -66 kg
2018 3. Baur Dimitri Elite/Eliten -73 kg
2018 3. Rahel Kobel Elite/Eliten - 48 Kg
2017 3. Rahel Kobel Elite/Eliten - 48 Kg
2016 3. Schwab Charlotte Elite/Eliten -63 kg
2015 2. Hofmann Florence Elite/Eliten -63 kg
2015 3. Hofmann Florence Juniors/Junioren -63 kg
2014 1. Rota Valentin Elite/Eliten -66 kg
2014 1. Schwab Charlotte Juniors/Junioren -63 kg
2014 3. Schwab Charlotte Elite/Eliten -63 kg
2013 1. Schwab Charlotte Elite/Eliten -63 kg
2013 1. Schwab Charlotte Juniors/Junioren -63 kg
2013 2. Hofmann Florence Espoirs/Jugend -63 kg
2013 3. Wilcke Kay Juniors/Junioren -90 kg
2012 1. Schwab Charlotte Elite/Eliten -63 kg
2012 2. Wilcke Kay Juniors/Junioren -90 kg
2012 3. Hofmann Florence Espoirs/Jugend -57 kg
2012 3. Schwab Charlotte Juniors/Junioren -63 kg
2011 2. Wilcke Kay Juniors/Junioren -90 kg
2011 3. Baur Dimitri Juniors/Junioren -73 kg
2011 3. Hofmann Florence Espoirs/Jugend -57 kg
2010 2. Baur Dimitri Juniors/Junioren -73 kg
2010 2. Fromaigeat Cindy Juniors/Junioren -63 kg
2010 2. Schwab Charlotte Espoirs/Jugend -63 kg
2010 3. Wilcke Kay Juniors/Junioren -90 kg
2010 3. Grau Adrian Espoirs/Jugend -66 kg
2009 2. Rota Valentin Juniors/Junioren -60 kg
2009 2. Wilcke Kay Espoirs/Jugend +73 kg
2009 3. Fromaigeat Cindy Espoirs/Jugend -63 kg
2009 3. Fromaigeat Cindy Juniors/Juniorinnen -63 kg
2009 3. Rota Valentin Elite/Eliten -60 kg
2009 3. Schnegg Sandra Espoirs/Jugend -57 kg
2009 3. Wilcke Kay Juniors/Junioren -90 kg
2008 1. Rota Valentin Juniors/Junioren -55 kg
2008 3. Wilcke Kay Espoirs/Jugend +73 kg
2007 1. Rota Valentin Juniors/Junioren -55 kg
2007 1. Rota Valentin Espoirs/Jugend -55 kg
2007 1. Rota Valentin Espoirs/Jugend -50 kg
2007 2. Karadagli Irfan Juniors/Junioren +90 kg
2007 3. Franziska Rindlisbacher Elite/Eliten -63 kg
2006 3. Karadagli Irfan Juniors/Junioren +90 kg
2005 1. Göldi Lena Elite/Eliten -57 kg
2005 1. Rota Valentin Espoirs/Jugend -45 kg
2003 1. Göldi Lena Elite/Eliten -57 kg
2003 2. Oberson Reto Juniors/Junioren -55 kg
2002 2. Bucher Eduard Espoirs/Jugend -60 kg
2002 2. Göldi Lena Elite/Eliten -57 kg
2002 3. Oberson Reto Espoirs/Jugend -55 kg
2001 1. Göldi Lena Elite/Eliten -63 kg
2001 3. Flückiger Patrick Juniors/Junioren -90 kg
2001 3. Oberson Reto Espoirs/Jugend
2000 1. Göldi Lena Elite/Eliten -57 kg
2000 1. Solt Gabor Elite/Eliten -90 kg
1999 1. Baumgartner Christa Juniors/Juniorinnen +63 kg
1999 1. Baumgartner Christa Elite/Eliten -70 kg
1999 1. Solt Gabor Elite/Eliten -90 kg
1999 3. Göldi Lena Elite/Eliten -63 kg
1999 3. Unterrassner Jean-Marie Elite/Eliten -81 kg
1998 1. Göldi Lena Elite/Eliten -63 kg
1998 3. Ivo Chu Juniors/ Junioren
1997 1. Göldi Lena Elite/Eliten -56 kg
1997 1. Göldi Lena Juniors/ Junioren -56 kg
1997 2. Kammermann Pascal Elite/Eliten -86 kg
1997 3. Flückiger Patrick Espoirs/Jugend -78 kg
1997 3. Oppliger Beat Elite/Eliten -60 kg
1997 3. Oppliger Beat Juniors/ Junioren -60 kg
1997 3. Rindlisbacher Franziska Juniors/ Junioren -61 kg
1996 1. Oppliger Beat Juniors/Junioren -60 kg
1996 1. Roserens Michel Juniors/Junioren -86 kg
1996 2. Göldi Lena Elite/Eliten -56 kg
1996 2. Kammermann Pascal Elite/Eliten -78 kg
1996 3. Gasser Dominique Juniors/Juniorinnen -44 kg
1996 3. Göldi Klemens Juniors/Junioren -71 kg
1996 3. Göldi Lena Juniors/ Junioren -56 kg
1996 3. Oppliger Markus Juniors/Junioren -60 kg
1995 1. Göldi Lena Juniors/ Junioren -52 kg
1995 1. Solt Gabor Elite/Eliten -86 kg
1995 3. Kammermann Pascal Elite/Eliten -78 kg
1994 1. Oppliger Beat Espoirs/Jugend -60 kg
1994 3. Göldi Klemens Espoirs/Jugend -60 kg
1994 3. Göldi Lena Elite/Eliten -48 kg
1994 3. Kammermann Pascal Elite/Eliten -78 kg
1994 3. Roserens Michel Juniors/Junioren -78 kg
1994 3. Solt Gabor Elite/Eliten -86 kg
1993 2. Roserens Michel Espoirs/Jugend -78 kg
1993 3. Göldi Klemens Espoirs/Jugend -55 kg
1993 3. Göldi Lena Elite/Eliten -48 kg
1992 3 Chavanne Didier Espoirs/Jugend -65 kg
1992 3. Nia Patrick Espoirs/Jugend -65 kg
1991 1. Fleuri Olivier Espoirs/Jugend -78 kg
1991 2. Solt Gabor Juniors/Junioren -86 kg
1991 3 Chavanne Didier Espoirs/Jugend -60 kg
1991 3. Fasnacht Björn Juniors/Junioren -71 kg
1991 3. Kobler Petra Juniors/Junioren -56 kg
1990 1. Solt Gabor Juniors/Junioren -86 kg
1990 3. Kammermann Pascal Elite/Eliten -78 kg
1989 1. Leschot Michael Espoirs/Jugend -71 kg
1989 2. Kammermann Pascal Elite/Eliten -78 kg
1989 2. Solt Gabor Juniors/Junioren -86 kg
1989 3. Fasnacht Björn Espoirs/Jugend -65 kg
1988 1. Bürki Guido Juniors/Junioren -78 kg
1988 2. Leschot Michael Espoirs/Jugend -71 kg
1988 3. Solt Gabor Espoirs/Jugend +78 kg
1987 1. Bürki Guido Juniors/Junioren -71 kg
1987 2. Corchia Luigi Elite/Eliten -71 kg
1986 2. Merico Paolo Juniors/Junioren -86 kg
1986 3. Bürki Guido Juniors/Junioren -71 kg
1985 1. Corchia Luigi Elite/Eliten -71 kg
1985 2. Kammermann Pascal Juniors/Junioren -71 kg
1984 1. Corchia Luigi Elite/Eliten -71 kg
1984 3. Kammermann Pascal Juniors/Junioren -71 kg
1982 1. Corchia Luigi Juniors/Junioren -65 kg
1982 2. Zippo Umberto Juniors/Junioren -95 kg
1981 1. Corchia Luigi Juniors/Junioren -65 kg
1981 1. Lehmann Erich Elite/Eliten -71 kg
1981 3. Umberto Zippo Juniors/Junioren -95 kg
1980 2. Lehmann Erich Elite/Eliten -71 kg
1979 1. Lehmann Erich Elite/Eliten -71 kg
1979 3. Corchia Luigi Espoirs/Jugend -68 kg
1978 1. Lehmann Erich Elite/Eliten -71 kg
1977 1. Lehmann Erich Elite/Eliten -65 kg
1977 2. Ambs Daniel Juniors/Junioren -65 kg
1976 1. Lehmann Erich Elite/Eliten Leger
1972 2. Lehmann Erich Juniors/Junioren Mi-Moyen
1971 1. Lehmann Erich Juniors/Junioren Mi-Lourd
1970 3. Lehmann Erich Juniors/Junioren Mi-Leger

 

2018   6 participants / Teilnehmer   St-Gallen
2017   7 participants / Teilnehmer   Neuchâtel
2016   11 participants / Teilnehmer   Neuchâtel
2015   6 participants / Teilnehmer   Macolin
2014   7 participants / Teilnehmer   Uster
2013   9 participants / Teilnehmer   Fribourg
2012   10 participants / Teilnehmer   Brugg
2011   8 participants / Teilnehmer   Macolin
2010   9 participants / Teilnehmer   Chiasso
2009   10 participants / Teilnehmer   Baden-Wettingen
2008   1 participant / Teilnehmer   Macolin
2007   2 participants / Teilnehmer    
2006   2 participants / Teilnehmer   Genève
2005   4 participants / Teilnehmer   Sursee
2004   0 participant / Teilnehmer   Wettingen

 

Moniteurs J+S du club

Formation continue 2 J+S

Scassa Rosario
Poffet Claude
Göldi Lena
Radszat Dirk

Formation continue 1 J+S

Oppliger Beat
Corchia Luigi
Stähli Daniel
Rindlisbacher Franziska
Widmer Jolanda
Hofmann Sandra

Formation de base J+S

Antenen Isabelle
Brouwer Gerrit
Corbat Christian
Gerber Olivier
Göldi Klemens
Joss Roland
Tschumi Pascal
Poffet Lisiane

Formation J+S Kids

Radszat Dirk
Poffet Claude
Rindlisbacher Franziska
Widmer Jolanda
Antenen Isabelle
Stähli Daniel
Poffet Lisiane

Ceintures noires du club

5. Dan Felber Robert 01.04.1979
4. Dan Scassa Rosario 25.11.2001
3. Dan Radszat Dirk 29.12.1999
3. Dan Göldi Lena 29.06.2003
3. Dan Poffet Claude 23.06.2007
2. Dan Granata Umberto 26.11.1977
2. Dan Corchia Luigi 08.03.1986
2. Dan Kammermann Pascal 01.11.1988
2. Dan Ambs Daniel 01.10.1988
2. Dan Hoffmann Adrian 01.12.1994
2. Dan Oppliger Beat 20.11.1999
2. Dan Göldi Klemens 07.10.2000
2. Dan Rindlisbacher Franziska 12.06.2004
2. Dan Hofmann Sandra 21.04.2007
2. Dan Stähli Daniel 23.06.2007
1. Dan Meuwly Eduard 15.12.1978
1. Dan Kammermann Martial 01.11.1988
1. Dan Schürch Martin 01.10.1988
1. Dan Chavanne Didier 15.06.1996
1. Dan Roserens Michel 22.03.1997
1. Dan Roserens Cédric 22.03.1997
1. Dan Gerber Christophe 21.06.1997
1. Dan Unterrassner Jean-Marie 21.06.1997
1. Dan Spielmann Hans 01.12.1997
1. Dan Antenen Isabelle 20.03.2004
1. Dan Gabi Regula 20.03.2004
1. Dan Corbat Christian 20.03.2004
1. Dan Joss Roland 20.03.2004
1. Dan Nydegger Nadja 23.06.2007
1. Dan Bucher Edward 13.10.2007
1. Dan Widmer Jolanda 19.04.2008
1. Dan Rota Valentin 04.10.2008
1. Dan Dimitri Baur 2014
1. Dan Charlotte Schwab 2014
1. Dan Sandra Schneeg 17.03.2018
1. Dan Lisiane Poffet 05.05.2018
1. Dan Yannis Pieren 05.05.2018
1. Dan Emanuel Kocher 03.08.2018

 

Règles d'admission pour l'examen de ceinture

blanc - jaune

Quand

6 mois dans le club (incl. cours d'essai terminé)

Âge

Âge minimum 7 ans

Entrainement

Entrainement régulier (au moins 1x par semaine)

Compétition

1x interne ou externe

Ex.

Olympiade de Nidau / Championnat du club /Tournoi Kids Club / Tournoi débutant à Lyss

jaune

Quand

12 mois après dernier examen

Âge

Âge minimum 8 ans

NOUVEAU membre!!!

et âge minimum de 10 ans--> après 6 mois dans le club

Entrainement

Entrainement régulier (au moins 1x par semaine)

Compétition

2x interne ou externe

Ex.

Olympiade de Nidau / Championnat du club /Tournoi Kids Club / Tournoi débutant à Lyss

jaune - orange

Quand

12 mois après dernier examen

Âge

Âge minimum 9 ans

Entrainement

Entrainement régulier (au moins 1x par semaine)

Compétition

1x interne

 

Ex. Olympiade de Nidau / Championnat du club /Tournoi Kids Club

et

1x externe

Ex.

Championnat cantonal bernois pour écolier/ Tournoi écolier Spiez/ Aarau/ Niederbipp

orange

Quand

12 mois après dernier examen

Âge

Âge minimum 10 ans

Entrainement

Entrainement régulier (recommandation 2x par semaine; au moins 1x par semaine)

Compétition

2x interne

Ex.

Olympiade de Nidau  / Championnat du club /Tournoi Kids Club

et

1x externe

Ex.

Championnat cantonal bernois pour écolier/ Tournoi écolier Spiez/ Aarau/ Niederbipp

orange - vert

Quand

12 mois après dernier examen

Âge

Âge minimum 11 ans

Entrainement

Entrainement régulier (2x par semaine)

Compétition

Championnat cantonal bernois pour écolier

et

1x interne

Ex.

Olympiade de Nidau / Championnat du club /Tournoi Kids Club

et

1x externe

Ex.

Tournoi écolier Spiez/ Aarau/ Niederbipp

vert

Quand

12 mois après dernier examen

Âge

Âge minimum 12 ans 

Entrainement

Entrainement régulier  (recommandation 3x par semaine; au moins 2x par semaine)

Compétition

Championnat cantonal bernois pour écolier

et

2x externe

Ex.

Tournoi écolier Spiez/ Aarau/ Niederbipp

ou Kata

deux groupes du Nage No Kata

bleu

Quand 

12 mois après dernier examen

Âge

Âge minimum 13 ans 

Entrainement

Entrainement régulier  (recommandation 3x par semaine; au moins 2x par semaine)

Kata

un groupe du Nage No Kata

Compétition

Championnat cantonal bernois pour écolier

et

3x externe

Ex.

Tournoi écolier Spiez/ Aarau/ Niederbipp

ou Kata

quatre groupes du Nage No Kata

 

Calendar

Flyer Activités 2018