Tournoi pour débutant "Béjaune" 2018

Groupe 1

Dumitru Arthur JCBN
Ganz Raphaëlle JCBN
Schneider Bryan JCBN
Gerber Ryan JCBN


Groupe 2

Grosjean Maxence JCBN
Schelb Rafael JCBN
Di Liello Madeleine JCBN
Stähli Ronja JCBN


Groupe 3

Heim Kevin JCBN
Gerber Mascime JCBN
Gapian Bianké Clara JCBN
Nguyen Ngoc Arween JKC Chx-Fds


Groupe 4

Tirassa Nolan JCBN
Ouznadji Youcef Shinbudo
Djediat Aliya Shinbudo
Di Lisi Lorenzo Shinbudo
Djediat Amine Shinbudo
Ortiz Noah JCBN

 

Groupe 5

Kamber Jodok Budo Sport Club Zollikofen
Boillat Soan JKC Chx-Fds
Khan Janosch Budo Club Thun
Schelb Rebecca JCBN
Rami Bouchera JCBN

 

Groupe 6

Asani Amar Shinbudo
Doerr Anakin JCBN
Cavegn Julia Judosport Samurai Biel
Ganz Joseph JCBN

 

Groupe 7

Kalbermatter Ellen JC Worblaufen- Ittigen
Perrot Ken JC Grenchen
Poffet Anaïs JCBN
Audemars Cyril Judo-Kwai Oensingen

 

Groupe 8

Gapian Bianké Lucia JCBN
Castorina Alessio JKC Chx-Fds
Wipfl Soana JKC Chx-Fds
Rotzetter Yanis Judosport Samurai Biel

 

Groupe 9

Felber Sven Judo-Kwai Oensingen
Ammeter Sophie Judosport Samurai Biel
Von Dach Cyrill Budo Sport Club Zollikofen
Quillet Ben JCBN
Iacovino Lidia JCBN

 

Groupe 10

Monney Lya JCBN
Unterrassner Elouan JCBN
Studer Benjamin JCBN
Harnisch Yannick JCBN
Schauerte Lucie JCBN

 

Groupe 11

Andres Rahel Judosport Samurai Biel
Karatas Yazer Judo-Kwai Oensingen
Reichmuth Ramona JC Worblaufen- Ittigen
Frund Dilan JCBN
Cati Lionel JCBN

 

Groupe 12

Held Lewan Shinbudo
Vuckovic Donat JC Worblaufen- Ittigen
Bueche Lynn JCBN
Briand Tobias JKC Chx-Fds
Morel Timéo JKC Chx-Fds

 

Groupe 13

Hofmann Dario JC Worblaufen- Ittigen
Rotzetter Timea Judosport Samurai Biel
Wegner Luis JCBN
Sporbeck Wiliam JCBN
Kohler Nina JCBN

 

Groupe 14

Imeraj Dion Budo Club Thun
Brebta Rafael JCBN
Gruber Jakob JCBN
Fovini Alexander JCBN
Favre Louis JC Worblaufen- Ittigen

 

Groupe 15

Firer Shay JCBN
Djediat Imen JCBN
Ducommun Eliott JKC Chx-Fds
Roniger Maël JCBN
Schlulmberger Lou JCBN

Ranking Turnier 500 Bâle

Résultats
1. Platz Majadi Adel Mu18 +81kg
1. Platz Kobel Rahel F 48kg (kampflos)
2. Platz Kobel Rahel F 52kg
3. Platz Javet Leah Fu18 52kg
3. Platz Majadi Adel Mu21 +90kg
5. Platz Bataillon Alexis Mu18 66kg
5. Platz Schär Kevin Mu18 60kg
-. El Bey Ala Mu18 66kg

Ranking 500 Weinfelden - 08.09.2018

Resultate
1. Florence Hofmann élite dames (+70kg)
1. Rahel Kobel élite dames (-48kg)
2. Florence Hofmann élite dames (-70kg)
2. Rahel Kobel élite dames (-52kg)
2. Alexis Bataillon espoirs hommes (-66kg)
3. Lisiane Poffet élite dames (-63kg)
3. Ramon Rollier espoirs hommes (-60kg)
3. Yannis Pieren juniors (-73kg)

Championnat Cantonal Bernois 1.-2.9.2018

Résultats
1. L.Cachot A1-40 Kg
1. L.Monney B2-28 Kg
1. L.Monney C-28 Kg
1. K.Zerei B1-33 Kg
1. S.Firer C-37 Kg
1. I. Djediat C-50 Kg
1. M.Roniger C-40 Kg
1. R.Rollier C-60 Kg
2. L.Gaba Dovi A1-55 Kg
2. N.Javet A1-38 Kg
2. D.Vuilleumier B1-45Kg
2. J.Gruber C-34 Kg
2. F. Jenni B1-34 Kg
2. L.Javet E-52 Kg
2. N. Von Felten A1-40 Kg
2. Y.Pieren A-73 Kg
2. L.Poffet D-63 Kg
2. A.Vogelsperger E-63 Kg
3. R.Brebta C-38 Kg
3. A.Hammami A1-55 Kg
3. L. Firer A1-49 Kg
3. A.El bey C-66 Kg
3. A.Majadi C+90 kg
3. K.Schär C-60 Kg

Lire la suite : Championnat Cantonal Bernois 1.-2.9.2018

Passage de ceinture et Nidau Olympiade 6.2018

Nouvelles ceintures

½ Jaune
Cati Lionel, Ganz Joseph, Ktaifilwisi Mohamad, Mebarki Zahra, Morger Lena, Stamm Jael, Sutter Merlin, Vahlé Lionel

Jaune
Affolter Lina, Fuentes Nassia, Gaba-Dovi Divine, Jaquemet Léon, Kohler Nina, Köhli Finn, Petermann Anthony, Petermann Esteban, Rollier Thomet Kilian, Schauerte Lucie, Schlumberger Lou, Schnyder Noah, Studer Benjamin, Unterrassner Elouan, Wegner Luis

½ orange
Bueche Lynn

Orange
Bolzt Loic, Djediat Imen, Firer Shay, Gaba-Dovi Lois Foly, Gruber Jakob, Heim Dylan, Kukiele Yvan Ernest, Moll Janic, Ramoni Nathan, Berramdane Karim

½ vert
Brebta Milos, Bueche Jasmin, Jenni Fabio

Vert
Di-Liello-Leporda Vincent, El Bey Ala, Schlumberger Léo, Weibel Matteo

Résultates des Nidau Olympiade

Groupe 1       Groupe 2    
1 K.Heim 115   1 D.Heim 132
2 J.Stamm 105   2 Y.Harnisch 100
3 J.Ganz 104   3 A.Poffet 95
3 M.Gerber 93   3 L.Vahlé 77
3 Z.Mebarki 82   3 L.Cati 77
3 M.Di-Liello-Leporda 70   3 N.Fuentes 72
3 T.Blanco Castro 70   3 A.Petermann 67
3 R.Stähli 66   3 L.Morger 66
3 L.Sutter 41   3 L.Schauerte 52
             
Groupe 3       Groupe 4    
1 N.Ramoni 115   1 F.Jenni 135
2 L.Bolzt 114   2 K.Zeraï 119
3 M.Sutter 104   3 V.Di-Liello-Leporda 113
3 E.Dursen  104   3 L.Affolter 109
3 E.Unterrassner 88   3 J.Gruber 78
3 J.Bueche 79   3 F.Köhli 66
3 L.Bueche 76   3 Y.Kukiele 59
3 D.Frund 56   3 L.Wegner 50
3 B.Studer 47   3 N.Kohler 39
             
Groupe 5       Groupe 6    
1 M.Weibel 141   1 M.Brebta 104
2 S.Firer 111   2 I.Djediat 88
3 N.Schnyder 101   3 L.Schlumberger 70
3 L.Schlumberger 101   3 K.Berramdane 69
3 E.Petermann 81   3 M.Ktaifilwisi 67
3 L.Jaquemet 81   3 M.Kerem 50
3 J.Moll 64        
3 M.Roniger 55        
3 A.Fovini 54        
             
Groupe 7            
1 L.Gaba-Dovi 84        
2 A.El Bey 73        
3 K.Rollier Thomet 67        
3 D.Gaba-Dovi 53        

18e tournoi international de Judo à Sindelfinger Glaspalast

Sortie pour nos équipes Bienne - Lyss à un tournoi international en Allemagne.

Ambiance et esprit de camaraderie lors de ce voyage.

Résultats:

2. Rahel Kobel Elite 48kg
3. Alexis Bataillon u18 60kg
5. Cyrill Schefer Elite 81kg
7. Reto Tschan Elite 81kg
7. Lisiane Poffet Elite 57kg
-. Dimitri Baur Elite 73Kg
-. Linda Stettler Elite 57kg
-. Sandra Schnegg Elite 57kg
-. Yannis Pieren u21 73kg
-. Adel Majadi u18 +81kg

 

Bravo à tous pour leur engagement !